Применение лазерной резки и гравировки в легкой промышленности

Автоматизация прочно вошла в нашу жизнь. Сфера легкой промышленности – не исключение. Подготовка к основному процессу производства, а именно создание заготовок из ткани, раньше отнимала много времени и средств. На смену ручному раскрою ткани пришла лазерная резка – эффективный способ точной резки ткани нужной формы и в любом количестве. Где именно используется лазерная резка ткани, и какими достоинствами она обладает, вы узнаете в данной статье.

Раскрой ткани при помощи лазерной резки

лазерная резка ткани в легпроме

Такие производства как:

  • швейные предприятия,
  • ателье,
  • обувные фабрики,
  • автомобильные заводы,
  • мебельные предприятия,
  • компании дизайна интерьера,

используют заготовки из ткани для создания итогового изделия.

При раскрое раньше необходимо было разложить лекала, крой, следить за тем, чтобы ткань не сдвинулась в процессе резки, не осыпались края изделия. Это был долгий и трудоемкий процесс, поэтому сегодня 80% компаний легпрома применяют лазерную резку ткани


Лазерная резка ткани — технология раскроя синтетических и натуральных тканей, во время которой под действием лазера волокна плавятся и спаиваются на краях. 


За счет автоматизированного процесса, уменьшения процента брака и работы с любым видом ткани, снижается себестоимость конечного продукта. Предприятиям легкой промышленности выгодно раскраивать материал при помощи лазерной резки.

преимущества лазерной резки ткани

К другим преимуществам данного метода раскройки ткани можно отнести:

  • Скорость резки.
  • Края ткани не осыпаются и не расползаются, получаются ровными.
  • Точность исполнения до  0,01–0,02  мм.
  • Возможность вырезать сложный рисунок с мелкими деталями.
  • Работу с «капризными тканями», такими как нейлон, органза, шелк.
  • Экономный расход тканей.

Варианты применения лазерной резки ткани

  1. Создание аппликаций из ткани

    Производство детской одежды, дизайнерских платьев, декоративных панно и картин не обходится без аппликации. При помощи лазерной резки ткани вы можете сразу приступить к декору изделия, без траты времени на подготовку элементов вручную. К тому же, иногда требуется большое количество деталей одного размера. Добиться точного совпадения аппликаций – сложный процесс, который займет много времени.

    Аппликация на платье    Ширма с аппликацией    Лазерная резка ткани

  2. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛЕКАЛ

    В швейном оптовом производстве лекала являются обязательной частью. Лазерно-гравировальный станок работает с разными видами материалов, в том числе, с бумагой и картоном, из которых обычно делают лекала. Вы можете заказать лазерную резку лекал вместе с раскроем ткани.

  3. РАСКРОЙ МЕХА

    Данный метод применяется меховыми фабриками и швейными производствами головных уборов и верхней одежды для создания воротников, манжет или с целью получения, одинаковых по размеру, пластин. Раскрой как искусственного, так и натурального меха при помощи лазера происходит с изнаночной стороны, тем самым не повреждая ворс.

    Заготовки из меха, вырезанные на лазерно-гравировальном станке     Заготовки из меха, вырезанные на лазерно-гравировальном станке

  4. Перфорация ткани

    Перфорация подразумевает под собой создание большого количества небольших отверстий. Она применяется при декорировании одежды, обуви, аксессуаров, производстве чехлов на сидения автомобиля, при создании промышленных вытяжек и многом другом. Лазерная резка в данном случае актуальна как нельзя кстати.


    Перфорация на ткани     Перфорация на платье

  5. РЕЗКА ВОЙЛОКА И ФЕТРА

    Плотный и износостойкий войлок нашел применение во многих отраслях: обувном, швейном, мебельном производстве, а также строительстве, машиностроении, стеклообработке и т.д. Фетр является разновидностью войлока, изготавливается из тонкого пуха коз или кроликов. Он чаще используется при создании головных уборов и аксессуаров. Для всех вышеперечисленных областей требуются детали, раскраивать которые удобнее всего при помощи лазерной резки.

    Стельки из войлока     Елочные игрушки из фетра
  6. ГРАВИРОВКА ТКАНИ

    Как правило, лазерное оборудование оснащено функцией гравировки. Принцип действия лазера такой же, только он не прожигает материал насквозь, а лишь создает нужный рисунок или надпись. При помощи гравировки можно украсить любое изделие из ткани: куртки, толстовки, сумки, нашивки с логотипом.

    Гравировка на коже   Гравировка на ткани
  7. ЛАЗЕРНАЯ РЕЗКА КОЖИ

    Лазерную резку применяют как для натуральной, так и для искусственной кожи. Работа с данным материалом не ограничивается только на раскрое. Кожу можно дополнить гравировкой, сделать разметку линий швов, вырезать небольшие отверстия под пуговицы и др.

    Лазерная резка кожи   Лазерная резка кожи

Если Ваше предприятие связано с текстилем, компания «Лазерные машины» готова выполнить лазерную резку и гравировку любого вида ткани, меха, войлока или фетра на заказ. Мы поможем ускорить процесс производства и сэкономить средства Вашей компании. Размер изделия, количество и вид ткани не имеют значения, ведь нашему лазерно-гравировальному оборудованию под силу любая задача.